Райса Кунафина

Автор: admin     Категория: Райса Кунафина

Райса Кунафина

Лауреат международных конкурсов

Райса Кунафина окончила Государственное музыкальное училище им. Гнесиных и Уфимскую государственную консерваторию по классу фортепиано. В 1997 и 1998 гг. стажировалась в Венской Высшей школе музыки по классу клавесина у профессора Гордона Мюррея.

В 2007 г. клавесинистка приняла участие в международном конкурсе-фестивале «Музыка без границ» в Литве в Друскининкае, где она стала победительницей в двух категориях:        1 место – клавесин-соло, 1 место – камерный ансамбль.

Райса Кунафина талантливо и увлеченно пропагандирует старинную музыку, проводя в Подольском выставочном зале лекции-концерты под рубрикой «Вечера у клавесина».
С 2002 г. она дает концерты в Москве в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И.Глинки. В фонд музея вошли три диска, записанные исполнительницей на аутентичном клавесине: «Западно-европейская музыка ХVI-XVIII вв.», «И.С.Бах и К.Ф.Э.Бах» и «Клавесинная музыка XVIII века. Ю.Х.Руман,  К.Ф.Э.Бах и Падре А. Солер»

Обширный и разнообразный репертуар клавесинистки включает клавирную и камерную музыку ХVI-XVIII вв., а также музыку ХХ века; cреди наиболее часто исполняемых композиторов – Д.Булл, У.Берд, Г.Перселл, Ф.Куперен, Ж.Дюфли, Ж.Ф.Рамо, Д.Скарлатти, А.Солер, Г.Ф.Гендель, И.С.Бах, К.Ф.Э.Бах и И.К.Бах.

Артистка успешно концертирует в России и за рубежом.

Метки:


Рейтинг@Mail.ru